top of page
Ficep_Banniere_NDLL.png

© Illustration : Sarah Mazetti / Conception graphique : KIBLIND

LA NUIT DE LA LITTÉRATURE

Samedi 25 mai à partir de 14h30

Institut Culturel Italien, Paris 7e

Du début de l’après-midi jusqu’à la tombée de la nuit, une vingtaine d’auteurs étrangers se rassemblent pour faire découvrir une de leurs œuvres traduite récemment en français ou écrite en langue française. Animées par des spécialistes littéraires et traducteurs, ces rencontres de vingt minutes en plein-air permettent d’échanger avec ces auteurs et autrices venus du monde entier, au sein du jardin de L’hôtel de Galliffet.

Outre divers romanciers et nouvellistes, deux poétesses grecques, Joanna Dunis et Sofia Karampali-Farhat, une poétesse polonaise, Justyna Bargielska et un poète irlandais, Dermot Bolger, défendent les couleurs des Jeux Poétiques de Paris.
Dans l’atmosphère intimiste de la bibliothèque italienne, des lectures à l’oreille sont proposées par les auteurs avec des extraits d'œuvres dans leur langue d’origine.


Comme chaque année, le coin d’échange de livres propose un principe simple : apportez un livre pour l’offrir et, en échange, récupérez-en un autre. Tout au long de l’après-midi et de la soirée, vous pourrez également goûter à la gastronomie italienne.

Puis à 22h20, la Nuit de la Littérature se clôture par un DJ set, interprétation italienne de la musique disco par le duo des frères Francesco et Giovanni Semeraro, Disco Rital.

La Nuit de La Littérature a reçu le label « Olympiade Culturelle » de la part de Paris 2024.

Ouverture des portes à 14h30 - Institut Culturel Italien, 50 rue de Varenne 75007 Paris
Entrée libre sur présentation d'une pièce d'identité

Vous pouvez réserver votre entrée dès à présent via ce lien : https://my.weezevent.com/la-nuit-de-la-litterature

15h00 ROUMANIE
Cette corde qui m'attache à la terre

de Lorina Bălteanu
Éditions des Syrtes

proposé par L’Institut Culturel Roumain

16h00 LUXEMBOURG

Le Départ

de Kerstin Medinger

Éditions Phi
proposé par la Maison du Grand-Duché de Luxembourg à Paris

15h20 HONGRIE

Comme des rats morts

de Benedek Totth

Éditions Actes Sud

proposé par L’Institut Liszt Paris

16h20 IRLANDE

The Venice Suite - recueil encore inédit en français
de Dermot Bolger en conversation avec sa traductrice Marie Hermet

proposé par Le Centre Culturel Irlandais

15h40 AUTRICHE

Héritages

de Monika Helfer

Éditions Albin Michel

proposé par Le Forum Culturel Autrichien

16h40 SLOVAQUIE

Slovaquie

d'Andrea Salajová

Éditions Magellan & Cie

proposé par L’Institut Slovaque

17h00 BULGARIE

Nucléus

de Zinaïda Polimenova

Éditions du Chemin du fer

proposé par L’Institut Culturel Bulgare

17h20 DANEMARK

Métamorphosées

de Siri Ranva Hjelm Jacobsen

Éditions Grasset

proposé par Le Bicolore - Maison du Danemark

17h40 ALLEMAGNE

Cette autre vie

de Hannes Köhler

Éditions Actes Sud

proposé par Le Goethe-Institut Paris

18h00 TAIWAN

TAIPEI PIANISSIMO

de Chiang-Sheng KUO

Éditions Picquier

proposé par Le Centre Culturel de Taïwan

19H00 SERBIE

Jesse Owens, des miles et des miles

de Gradimir Smudja

Éditions Futuropolis

proposé par Le Centre Culturel de Serbie

18h20 PORTUGAL

La Grosse

de Isabela Figueiredo

Éditions Chandeigne
proposé par Le Camões - Centre Culturel Portugais à Paris

19h20 ESTONIE

Le bateau blanc

de Xavier Bouvet

Éditions Le bruit du monde

proposé par L’Ambassade d’Estonie

18h40 CANADA

Troubler les eaux

de Frédérick Lavoie

Éditions La Peuplade

proposé par Le Centre Culturel Canadien

19h40 GRÈCE

Topologies, Contes d’Athènes, Éditions Castor

Astral Zaatar, Éditions Bruno Doucey

Joanna Dunis & Sofia Karámpali Farhat en dialogue
proposé par Le Centre Culturel Hellénique

20h00 UKRAINE

Sacha, sors les poubelles / Le Dépôt de grain

de Natalka Vorojbyt

Éditions L’Espace d’un instant

proposé par Le Centre Culturel de l’Ambassade d’Ukraine avec le soutien de l'Institut Ukrainien en France

20h20 BELGIQUE FRANCOPHONE

La 13e tribu d'Israël se serait perdue entre Parme et Plaisance

de Bruno Gaudens

Éditions Les Défricheurs

proposé par Le Centre Wallonie-Bruxelles

20H40 POLOGNE

L’enfant des dons

de Justyna Bargielska 

Traduit par Isabelle Macor

Éditions Lanskine

proposé par L’Institut Polonais

21h00 ITALIE

La ligne de couleur

de Igiaba Scego

Éditions Dalva

proposé par L’Institut Culturel Italien

21h20 TURQUIE

L'autre parmi les autres nouvelles 2008-2021
de Sevgi Türker-Terlemez

Éditions L'Harmattan

proposé par L'institut Yunus Emre

bottom of page